Наверх

Как выбрать постельное белье

Выбор постельного белья дело ответственное и требующее определенного подхода. Ведь белье должно быть красивым, удобным и идеально подходить по размеру для кровати.

Правила выбора

1. Размер.

Перед покупкой нужно знать размеры своего одеяла и подушек. Размер стандартного комплекта не всегда соответствует необходимым размерам. Но, бесспорно, существующее разнообразие размеров и форм значительно расширяет границы выбора, делая доступным приобретение качественного комплекта.

2. Цвет.

Сначала нужно внимательно осмотреться в спальне. Определите доминирующие цвета, взглянув на шторы, обои, напольное покрытие и мебель. Будет идеальным вариант, при котором все эти элементы интерьера будут гармонировать между собой, создавая спокойную и уютную атмосферу. Светлые тона идеально подойдут для небольших помещений, сделав их визуально больше.

Предпочтения человека в цветовом плане обычно определяются его возрастом, полом, культурными традициями и национальным происхождением. Например, к теплой гамме относятся оранжевые, красные и желтые тона. Они стимулируют и возбуждают, вызывают ответную реакцию. Эти цвета в основном выбирают люди, живущие в теплых странах.

3. Стойкость красителей.

На самом деле, проверить стойкость красителей не очень сложно. Сравните по цвету наружную и изнаночную стороны ткани. Если вы заметите большое различие, это может свидетельствовать о плохом и некачественном красителе. Такой материал потеряет внешнюю привлекательность уже после первой стирки.

4. Запах.

Если от комплекта резко пахнет химией, значит краситель использован некачественный, и расцветка быстро потускнеет.

5. Время года.

В различное время года нужно выбирать для сна свои ткани. Лен полезен летом, так как этот материал пропускает воздух, поэтому на льняном постельном белье приятно спать даже в очень жаркую погоду. Хлопок хорош для любого времени, его уникальные свойства помогают ему подстраиваться под обстоятельства. Летним вечером от него веет прохлада, а зимой он хорошо согревает.

Материалы

Ситец

Относится к самым дешевым и не требующим тщательного ухода тканям. Но ситцевое белье обычно не выдерживает частых стирок, поэтому оно быстро потеряет цвет и истончится.

Фланель

Мягкий и теплый материал, который прекрасно подойдет для холодных ночей. Но не забывайте, что со временем ткань покроется катышками и потеряет первоначальный облик.

Бязь

Прочная хлопчатобумажная ткань, которая способна выдержать бесконечное число стирок. Стоимость бязи относительно недорога. Этот материал легко стирается и сохраняет яркость красок. Из бязи шьютповседневные и парадные комплекты. Бязь считается наиболее популярной и подходящей тканью для постельного белья.

Шелк

Относится к самым дорогим материалам. Изготавливается шелк из тончайших нитей. Поэтому шелковые ткани такие легкие и блестящие. Шелковые ткани гигроскопичны и легко стираются. Однако их стоит убирать подальше от сильного солнечного света, так как на солнце ткань может истончиться, выцвести и потерять прочность. Лучшие комплекты белья шьются из шелка, изготовленного вручную. Подобное белье не будет скользить, на нем не останется никаких зацепок.

Бамбук

Сравнительно недавно в магазинах появились комплекты белья из бамбука. Бамбуковая ткань очень мягкая и блестящая, немного похожая на шелк. Она обладает хорошими противомикробными свойствами. Спать на бамбуковой ткани приятно зимой и летом. Прочность материала достаточно высока, конечно, если соблюдать рекомендации по уходу.

Лен

Льняное постельное белье очень красивое, мягкое и прочное. На нем вам будет не жарко спать в разгар лета, не холодно будет и в трескучий мороз. Этот материал обладает полезным свойством угнетения патогенной микрофлоры, он является мягким природным антисептиком. Но за чистым льном сложно ухаживать, так как он тяжело гладится и сильно мнется. Поэтому для сглаживания подобных недостатков в льняные ткани нередко добавляют синтетическое волокно.

Поплин

В подобной ткани присутствует такое же переплетение, как и у бязи. Но на квадратный сантиметр приходится большее число ниток, это делает поплиновую ткань нежнее бязи. Поплин стоек к износу, почти не выцветает от стирок. Эту ткань можно использовать в межсезонье или зимой. А для лета поплиновая ткань не подойдет, так как ее плетение считается грубым.

Сатин

Материал, обладающий загадочным блеском. Сатиновое белье выпускают различных расцветок. Изготавливают ткань из хлопковых крученых нитей. Яркость блеска сатина обусловлена тем, насколько сильно скручена нить. Сатин долговечен, приятен на ощупь, выдерживает много стирок.

Жаккардовая ткань

Эта ткань придаст вашей спальне понастоящему роскошный вид. Рельефный рисунок ткани достигается путем сложного плетения. Материал обладает повышенной износостойкостью, которая и является одной из причин популярности ткани.

Таким образом, если подобрать постельное белье правильно, можно наслаждаться безмятежным сном круглый год. Вы сможете легко заснуть, выспаться и проснуться полным сил.